Размер шрифта
Интервал
Изображения
 
 

Состоялась встреча председателя Бишкекского городского кенеша, председателя Союза МСУ Кыргызской Республики  Куванычбека Конгантиева с Генеральным секретарем Союза муниципалитетов тюркского мира Фахри Солаком.  На встрече также приняли участие мэр муниципалитета Гебзе Зинур Буюкгоз и директор Союза МСУ Кыргызской Республики Бектурган Орозбаев. 
В своем выступлении Куванычбек Конгантиев отметил что народы Турции и Кыргызстана связаны веками общей историей. Религиозная и культурная общность, да и сама история, делают безальтернативным развитие взаимодействия между Турцией и Кыргызстаном в частности с Бишкеком, а также, о большом будущем двусторонних отношений, об открытой перспективе для сотрудничества, обмена опытом и о реализации совместных проектов. Предложил усилить сотрудничество с Турецкими городами.
В свою очередь Фахри Солак пригласил делегацию столичного муниципалитета для завершения процедуры подписания протокола побратимства городов Бишкек и Конья. А также сообщил, что будут усилены работы по обмену опытом городов. Затронул вопрос реконструкции парка Ата-Тюрк, предложил обновить ранее заключенные соглашения и завершить работы. 
Мэр города Гебзе Зинур Буюкгоз отметил, что численность населения города Геббзе 500 тыс.человек и бюджет составляет более 100 млн.долларов США, так как город является промышленным городом, где работают 14 свободных экономических зон. В месте с тем, выразил готовность к сотрудничеству. 
В свою очередь Куванычбек Конгантиев отметил что экономическое сотрудничество является одним из приоритетных направлений и выразил заинтересованность в  проработке документов реализаующих сотрудничество в промышленно-экономической, культурно-гуманитарной сферах и обмена опытом. 
     Союз МСУ Кыргызской Республики проводит активную работу с Союзом муниципалитетов тюркского мира. Работа по вопросам экономического, социального-культурного развития будут продолжены. На встрече директор Союза МСУ КР Бектурган Орозбаев озвучил ряд предложений по развитию экономических, социально-культурных вопросов, что вызвала заинтересованность Фахри Солака.
По итогам стороны пожелали успехов в дальнейшей деятельности и развития двусторонних отношений.