Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Бишкекский городской кенеш

Постановление

от 25 апреля 2023 года № 83

                               

О внесении изменений и дополнений в постановления  Бишкекского городского кенеша в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом города Бишкек

 

В соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики, законами Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» и «О муниципальной собственности на имущество», Бишкекский городской кенеш

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Внести в положение «О порядке изменения границ, функционального назначения и замены земельных участков», утвержденное постановлением Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положения о порядке изменения границ, функционального назначения и замены земельных участков» от 14 января 2020 года № 137, следующие изменения:

а) пункт 17 изложить в следующей редакции:

«17. Комиссия в течение 7 рабочих дней принимает решение о внесении изменений в границы, функциональное назначение или мены земельного участка, либо об отказе.

На основании решения комиссии, уполномоченный орган выносит соответствующий приказ.»;

б) пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20. На основании приказа уполномоченного органа, с заявителем в течение 7 рабочих дней заключается дополнительное соглашение.

В случае отказа, приказ уполномоченного органа направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.»;

в) пункт 28 изложить в следующей редакции:

«28. Комиссия в течение 7 рабочих дней принимает решение о мене земельного участка взамен изымаемого земельного участка для общественных или государственных нужд, либо об отказе.

На основании решения комиссии, уполномоченный орган выносит соответствующий приказ.»;

г) пункт 31 изложить в следующей редакции:

«31. На основании приказа уполномоченного органа, с заявителем в течение 7 рабочих дней заключается дополнительное соглашение.

В случае отказа, приказ уполномоченного органа направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.».

 

2. Пункт 25 положения «О порядке предоставления дополнительных земельных участков без проведения торгов в срочное (временное) пользование на условиях аренды в городе Бишкеке», утвержденного постановлением Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положения о порядке предоставления дополнительных земельных участков без проведения торгов в срочное (временное) пользование на условиях аренды в городе Бишкеке» от 14 января 2020 года № 138, изложить в следующей редакции:

«25. Комиссия по предоставлению прав на земельные участки принимает решение о предоставлении земельного участка, либо об отказе.

На основании решения комиссии, уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней выносит соответствующий приказ и заключает с заявителем договор аренды земельного участка, который регистрируется в уполномоченном органе по землеустройству и регистрации. Расходы по регистрации договора аренды в уполномоченном органе по землеустройству и регистрации возлагаются на арендатора.

В случае отказа, приказ уполномоченного органа направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.».

 

3. Внести в положение «О порядке выкупа земельных участков, ранее предоставленных во временное (срочное) пользование на условиях аренды под проектирование и строительство многоквартирных домов в городе Бишкеке», утвержденное постановлением Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положения о порядке выкупа земельных участков, ранее предоставленных во временное (срочное) пользование на условиях аренды под проектирование и строительство многоквартирных домов в городе Бишкеке» от 14 января 2020 года № 139, следующие изменения:

а) пункт 30 изложить в следующей редакции:

«30. Комиссия, согласно отчету об оценке земельного участка, подготовленному оценщиком или оценочной организацией, принимает решение о продаже земельного участка, ранее предоставленного во временное (срочное) пользование на условиях аренды, под строительство многоквартирных домов, либо об отказе.

На основании решения комиссии, уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней выносит соответствующий приказ, который является основанием для заключения договора купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка имеет силу правоустанавливающего документа.

В случае отказа, приказ уполномоченного органа направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.»;

б) в пункте 31 слова:

«в протоколе решения Комиссии» заменить словами «в приказе уполномоченного органа»;

«копия протокола» заменить словами «копия приказа».

 

4. Пункт 17 положения «О порядке заключения договора аренды на новый срок, предоставления согласия на передачу и прекращения прав временного пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности города Бишкека», утвержденного постановлением Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положения о порядке заключения договора аренды на новый срок, предоставления согласия на передачу и прекращения прав временного пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности города Бишкека» от 14 января 2020 года № 140, изложить в следующей редакции:

«17. Уполномоченный орган на основании решения Комиссии в течение 10 рабочих дней выносит соответствующий приказ и в случае положительного рассмотрения вопроса, продлевает право пользования земельным участком путем заключения договора аренды земельного участка.

В случае отрицательного принятия решения, приказ уполномоченного органа направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.».

 

5. Пункт 64 положения «О порядке предоставления земельных участков в срочное (временное) пользование на условиях аренды в городе Бишкеке», утвержденного постановлением Бишкекского городского кенеша                               «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков в срочное (временное) пользование на условиях аренды в городе Бишкеке» от 14 января 2020 года № 141, изложить в следующей редакции:

«64. На основании протокола об итогах аукциона, уполномоченный орган выносит приказ, в соответствии с которым заключается договор аренды земельного участка, который регистрируется в уполномоченном органе по землеустройству и регистрации не позднее 10 рабочих дней со дня подписания уполномоченным органом протокола об итогах аукциона.

Приказ уполномоченного органа проигравшим сторонам направляется в течение 3 рабочих дней.».

 

6. Пункт 28 положения «О порядке предоставления земельных участков в срочное (временное) пользование под объекты облегченного типа на условиях аренды в городе Бишкеке», утвержденного постановлением Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков в срочное (временное) пользование под объекты облегченного типа на условиях аренды в городе Бишкеке» от 14 января 2020 года № 142, дополнить абзацем следующего содержания:

«Уполномоченный орган на основании решения Комиссии в течение 10 рабочих дней выносит соответствующий приказ и в случае положительного рассмотрения вопроса, предоставляет, либо продлевает право пользования земельным участком путем заключения договора аренды земельного участка.

В случае отрицательного принятия решения, приказ уполномоченного органа направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.».

 

7. Положение «О порядке управления объектами движимого и недвижимого имущества, находящимися в муниципальной собственности города Бишкек, и предоставления на них ограниченных вещных прав», утвержденное постановлением Бишкекского городского кенеша                        «Об утверждении Положения о порядке управления объектами движимого и недвижимого имущества, находящимися в муниципальной собственности города Бишкек, и предоставления на них ограниченных вещных прав» от 16 декабря 2022 года № 60, дополнить пунктом 135-1 следующего содержания:

«135-1. На основании решения Комиссии, связанных с возмездным предоставлением, продлением, либо прекращением права пользования муниципальным имуществом, уполномоченный орган выносит соответствующий приказ.

В случае отрицательного принятия решения, приказ уполномоченного органа направляется заявителю в течение 3 рабочих дней.».

 

8. Зарегистрировать настоящее постановление и направить в Министерство юстиции Кыргызской Республики для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

 

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша и заместителя мэра города Бишкек, курирующего вопросы муниципального имущества, землепользования и архитектуры.

 

 

Председатель Бишкекского
городского кенеша                                                                  К. Конгантиев