Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Воздействие транспорта на окружающую среду в городе Бишкек усугубляется интенсивным ростом перевозок, увеличением количества автотранспортных средств, не отвечающих требованиям специальных технических регламентов по составу и объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также поставками низкокачественного топлива.

С начала отопительного сезона большая доля загрязнения атмосферного воздуха приходится на частный сектор, в связи с чем огромную роль для изменения ситуации сыграет скорейшая газификация и газоснабжение всех жилых массивов.

Кодексом о нарушениях Кыргызской Республики предусмотрено, что нарушения порядка в сфере управления охраны благоустройства рассматриваются органами местного самоуправления.

Согласно информации Чуй-Бишкекского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, в последние годы наблюдается снижение финансирования на природоохранные мероприятия, которые включают в себя работу по озеленению, благоустройству, пропаганде бережного отношения к окружающей среде и природопользованию, охране атмосферного воздуха и водных ресурсов, укреплению материально-технической базы, проведению мониторинга за состоянием окружающей среды (при этом в республиканский бюджет ежегодно поступает 150 млн. сом на природоохранные мероприятия). В итоге, в 2019 году на вышеперечисленные мероприятия средства не выделены, в связи с чем вести полноценную работу в данном направлении не представляется возможным. На сегодняшний день средства аккумулируются в республиканском бюджете и распределяются через Министерство финансов Кыргызской Республики, в связи с чем предлагается обратиться в Правительство Кыргызской Республики о рассмотрении вопроса расщепления средств в пользу города Бишкек.

На основании статьи 19 Закона Кыргызской Республики «Об охране атмосферного воздуха» органы местного самоуправления осуществляют меры по снижению вредного воздействия на атмосферный воздух передвижных средств и установок.

Заслушав отчет мэрии города Бишкек, учитывая предложения, внесенные депутатами Бишкекского городского кенеша от коалиции большинства, фракций и постоянных комиссий, в соответствии с законами Кыргызской Республики «О местном самоуправлении», «О статусе столицы» и регламентом Бишкекского городского кенеша, Бишкекский городской кенеш

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отчет мэрии города Бишкек по вопросу экологического состояния с целью обсуждения сложившейся катастрофической ситуации с качеством воздуха в городе Бишкек, принять к сведению.

2. Отметить недостаточную работу мэрии города Бишкек и соответствующих структурных и территориальных подразделений города Бишкек по проведению постоянного контроля за экологической безопасностью в городе Бишкек.

3. Мэрии города Бишкек, совместно с заинтересованными структурными и территориальными подразделениями города Бишкек, в целях обеспечения экологической безопасности, в установленном порядке:

а) создать рабочую комиссию по разработке первоочередных мер, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха в столице;

б) рабочей комиссии при разработке первоочередных мер учесть предложения, внесенные фракцией «Республика - Ата Журт», постоянной комиссией по социальным вопросам, в том числе по вопросам:

разработки перспективного плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

строгого учета физико-географических условий, прогнозов его изменений в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими и другими нормами по охране атмосферного воздуха при перспективном планировании застройки, развитии и реконструкции города Бишкек;

внесения на рассмотрение Правительства Кыргызской Республики вопроса об экологической ситуации в столице для принятия комплекса мер по улучшению экологической ситуации столицы, в том числе: по усилению проверок транспортных средств на наличие катализаторов, замеров выхлопов автотранспортных средств, не отвечающих требованиям специальных технических регламентов по составу и объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, введение технического осмотра, контроля за качеством ввозимого твердого топлива (угля), восстановлению ТЭЦ-2, обеспечению выделения денежных средств, предусмотренных для проведения природоохранных мероприятий по городу Бишкек;

в) обратиться в соответствующие уполномоченные государственные органы, а также Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве Кыргызской Республики с просьбой рассмотреть возможность:

снижения стоимости газа, введения льготных тарифов на услуги на подключение газа для жителей города Бишкек;

увеличения лимита потребления электроэнергии для населения в отопительный период;

отмены оплаты за услугу трехфазного подключения;

г) усилить работу по газификации частного жилого сектора и других предприятий, использующих твердое топливо;

д) с учетом экологической безопасности в городе Бишкек разработать и внести на рассмотрение Бишкекского городского кенеша план реализации Концепции развития зеленого фонда города Бишкек на 2017 – 2025 годы, утвержденной постановлением Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Концепции «Развития зеленого фонда города Бишкек на 2017-2025 годы» от 30 ноября 2017 года № 45;

е) проводить работу по увеличению количества посадок зеленых насаждений на территории города Бишкек, организации парков, скверов;

ж) усилить работу соответствующих структурных и территориальных подразделений города Бишкек по проверкам на предмет сжигания листьев и синтетических материалов на территории города Бишкек;

з) предоставить в Бишкекский городской кенеш информацию о принимаемых мерах по исполнению настоящего постановления до 1 марта 2020 года.

4. Рекомендовать Государственному агентству окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики и Агентству по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в кратчайшие сроки провести мониторинг состоянии атмосферного воздуха, с определением источников по процентному соотношению загрязнителей (ТЭЦ, частные дома, автомобили).

5. Информацию об исполнении настоящего постановления предоставлять в Бишкекский городской кенеш ежемесячно.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и инвестициям Бишкекского городского кенеша и вице-мэров города Бишкек, курирующих вопросы жилищно-коммунального хозяйства, муниципальной собственности и транспорта.

Председатель Бишкекского городского кенеша                                                             Ж. Б. Абиров