Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Постановления

Проекты постановлений

Депутаты рассмотрели 12 вопросов повестки дня сессии.

Депутаты БГК рассмотрели вопрос «О внесении изменений и дополнений в постановление БГК «Об утверждении бюджета города Бишкек на 2018 год и прогнозе на 2019 -2020 годы». По данному вопросу выступил первый вице-мэр столицы Алмаз Бакетаев.

Бюджет города Бишкек на 2018 год был принят 19 марта текущего года в сумме 8 млрд 534 млн сомов.

В поправках предлагалось выделить расходы на капитальный ремонт дорог и подъездных путей к новой Центральной мечети, на проведение капитального ремонта городских дорог, тротуаров, на выполнение работ по благоустройству бульвара Эркиндик, на выполнение работ по наружному освещению.

После обсуждений данный вопрос был принят с учетом заключения постоянной комиссии по бюджету и финансам Бишкекского городского кенеша.

В ходе сессии были сформированы и утверждены составы постоянных комиссий Бишкекского городского кенеша, их председатели и заместители.

Постоянные комиссии формируются из числа депутатов по решению депутатских фракций и групп.

Число депутатов в комиссии от каждой фракции должно быть пропорционально числу мандатов от каждой фракции, кроме комиссии по бюджету и финансам БГК.  В состав комиссии по бюджету и финансам входит 50 процентов от фракции меньшинства, либо от коалиции фракции меньшинства, либо по согласованию между фракциями меньшинства. Депутат городского кенеша может быть членом только одной постоянной комиссии.

Депутаты горкенеша заслушали информацию вице-мэра столицы Рыспека Сарпашева о готовности городских служб к зимнему периоду в части дорожно-транспортного движения.

По его словам, уборка дорог столицы осуществляется в соответствии с Правилами благоустройства города Бишкек. Период осенне-зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 1 марта.  Уборку, вывоз снега и льда с тротуаров, улиц, площадей, скверов и бульваров осуществляет МП «Тазалык».

В Бишкеке заасфальтировано — 1300 км дорог, из них МП «Тазалык» обслуживает около 400 км дорог и 133 улицы. Для борьбы с гололедом используется песчано-соляная смесь.

Депутат БГК Гульнара Молдобаева в ходе обсуждения данного вопроса акцентировала внимание, чтобы районные администрации проработали с каждым хозяйствующим субъектом по очистке своей прилегающей территории от снега и наледи.

Депутат БГК Таалайбек Сагынов предложил работы по очистке дорог от снега и наледи проводить в онлайн режиме, чтобы горожане могли отслеживать работу МП " Тазалык".

По итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению со всеми предложениями и пожеланиями депутатского корпуса.

Вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Бишкек» был поддержан и принят депутатами БГК. Из 56 кандидатур было отобрано 14.

За большой вклад в экономическое и социально-культурное развитие города Бишкек, активную общественную и меценатскую деятельность будут награждены званием «Почетный гражданин города Бишкек» 14 человек.

Депутаты БГК рассмотрели «Информацию о приоритетах на 2019-2020 годы по реализации Программы социально- экономического развития города Бишкек «Город благоприятных условий».

По информации первого вице-мэра столицы Алмаза Бакетаева: «сама программа в целом оценена на - 27,5 млрд. сомов. На 2019 год для реализации приоритетов необходимо — 3 млрд 850 млн сомов, из них — 2 млрд 370 млн сомов из городского бюджета и 1 млрд 478 млн сомов за счёт привлечённых средств».

В ходе обсуждения данного вопроса была дана информация, что в настоящее время 16 жилмассивов столицы обеспечены возможностью подключения к природному газу, в 2019 -2020 годах планируется подключить 14 новостроек, то есть ежегодно по 7 жилых массивов.

Информация о приоритетах на 2019-2020 годы реализации Программы социально- экономического развития города Бишкек «Город благоприятных условий» была принята к сведению с учётом предложений депутатов.

С информацией по экологической ситуации выступил вице-мэр столицы Бакыт Дюшембиев. По его словам: «последние два года экологический вопрос поднимается активно и взят на контроль Правительством КР, вследствие чего создан План мероприятий, состоящий из 33 пунктов».

Далее депутаты перешли к обсуждению данного вопроса. Многих интересовало, какие меры приняты по решению экологической ситуации.

Депутаты БГК Адиса Имангазиева, Сайдахмат Исмаилов, Наталья Кулматова обратили внимание своих коллег, что в результате загрязнения воздуха повысился в Кыргызстане рост заболеваемости онкологическими болезнями.

Депутаты интересовались уровнем выбросов ТЭЦ, какой наносят вред экологии транспортные средства, мусорный полигон и частные бани и сауны, которые сжигают резину и тряпки.

По итогам обсуждения вопрос по экологической ситуации был принят к сведению с учётом предложений депутатов.

Депутат Бактыбек Абдиев предложил присвоить Старой площади столицы имя Турдакуна Усубалиева. В ходе обсуждений Валентина Лисниченко отметила, что наименование площадей не входит в мораторий на переименование улиц. Так же было предложено отправить письмо в правительство с предложением переименовать Свердловский района именем Турдакуна Усубалиева.

«6,5 тысяч участков не сегодняшний день возведены в нарушение законодательства страны и не имеют документов», — сказал вице-мэр города Бакыт Дюшембиев. Из них 3,5 тысячи земельных участков расположены в зоне градостроительных ограничений и не имеют перспективы узаконения. Об этом было сообщено в ходе обсуждения вопроса по узаконению домов по улице Товарная.