Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Сегодня 31 мая 2022 года в Национальной Филармонии имени Токтогула Сатылганова прошло торжественное открытие Второго Международного детского фольклорного фестиваля «Наристе» с участием председателя Бишкекского городского кенеша Куванычбека Конгантиева,

мэра города Бишкек Эмилбека Абдыкадырова, председателя постоянной комиссии Бишкекского городского кенеша Жаныбека Асанбекова и приглашенных столичных депутатов.

Принять участие на фестивале прибыли делегации из Республики Тыва, Республики Алтай, Республики Казахстан, города Санкт-Петербург, Монголии и делегации из семи областей Кыргызстана.

В приветственной речи Куванычбек Конгантиев сказал «Мы с Вами живем единой целью – формированием гармоничного мира через язык искусства и воспитание в каждом, будь то артист или слушатель, умение ценить и понимать культуру и традиции разных народов.

Каждый год, имея в гостях разнообразие культур, создаёт необычайный обмен опытом наших детей и детей других народов! Поэтому здорово, что каждый раз, участниками становится разнообразная палитра стран, каждая со своей изюминкой и колоритом.

Желаю всем участникам фестиваля, особенно нашим гостям, которые приехали к нам в гости издалека, приятно и продуктивно провести эти дни в столице Кыргызстана!»

По программе фестиваля запланированы выступления фольклорных коллективов, выставки прикладного искусства, международная конференция, выступление участников на главных площадках муниципальных районов, парадные (кавалькадные) шествия по центральным улицам, экскурсия по историко-культурным объектам города, выезд на высокогорное озеро Иссык-Куль.

Данный фестиваль продлиться с 30 мая по 8 июня 2022 года.