Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Сегодня 30 мая 2022 года очередная VIII сессия Бишкекского городского кенеша под председательством председателя Бишкекского городского кенеша Куванычбека Конгантиева продолжила свою работу по рассмотрению вопросов, ранее утвержденной повестки дня.

Сегодня в работе сессии приняли участие депутатский корпус, первый вице-мэр Мирлан Байгончоков, вице-мэры и руководители городских служб.

Согласно повестки дня, депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменения в постановление Бишкекского городского кенеша «Об объявлении моратория на предоставление прав аренды на земельные участки под объекты различного назначения» от 2 декабря 2009 года №125». По данному вопросу была заслушана информация начальника ДУМИ мэрии города Бишкек Нурдана Орунтаева, также председателем постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре БГК Асылбеком Акылбековичем было озвучено заключение комисии. По итогам обсуждения вопроса сессия вынесла решение - ДУМИ мэрии г. Бишкек доработать проект постановления совместно с главами районных администраций, с ГУ «Бишкекглавархитектура» и с профильной комиссией Бишкекского городского кенеша.

Далее, сессия перешла к рассмотрению вопросов раздела «разное».

Так, заслушана и принята к сведению информация о целесообразности создания Департамента культуры, спорта и молодежи мэрии г. Бишкек путем слияния двух отдельных городских структур Управление физической культуры и спорта, а также Управления культуры. При заслушивании данной информации отдельными депутатами было рекомендовано курирующему соц.блок Виктории Мозгачевой и начальнику действующего Департамента Мирлану Парханову усилить работу по устранению имеющихся недостатков в сфере культуры. Также, депутаты профильной комиссии по социальным вопросам отметили тот факт, что с их стороны неоднократно выявляются нарушения и упущения в работе Департамента, и внесенные комиссией предложения по их устранению не реализованы по сей день.

По второму вопросу раздела «разное», председатель рабочей комиссии Рысбай Аматов представил сессии информацию о работе рабочей комиссии созданной распоряжением БГК от 20.12.2021 г. № 5 по формированию предложений по определению и закреплению земельных участков для строительства парков, скверов и организации зеленой зоны на территории Бишкека.

Далее, по вопросу «Информация по вопросу выселения из помещений  МТУ № 3, МТУ 17 и МТУ №18» депутаты сняли вопросы касаемо МТУ №№ 17 и 18 по просьбе инициатора. По вопросу выселения МТУ №3 выступил лидер фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Алымбек Бактыбеков, который проинформировал участников сессии о том, что на сегодняшний день из-за халатного отношения отдельных сотрудников мэрии, муниципальное имущество, которое было построено из личных средств мецената и самих жителей, перешло по решению суда частным лицам. По данному вопросу сессия дала поручение мэрии города Бишкек направить официальное обращение в адрес Генеральной Прокураторы КР для изучения всех фактов.

В заключении сессией БГК была заслушана информация вице-мэра Мирлана Байгончокова по обращению сотрудников Горфинуправления относительно их заработной платы. Заслушав информацию, обсудив вопрос, сессия вынесла решение – мэрии г. Бишкек проработать данный вопрос с Постоянной комиссией по экономике, бюджету,  финансам и инвестициям Бишкекского городского кенеша.