Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

В повестку дня заседания комиссии были включены  два проекта постановления Бишкекского городского кенеша, внесённые мэрией города Бишкек:

  • Об утверждении Программы социально - экономического развития города Бишкек на 2023 год и прогноза на 2024 - 2025 годы и
  • Об утверждении стратегии развития города Бишкек "Бишкек 2026. Благоустроенная и зелёная столица", докладчиком по данным проектам являлся первый вице мэр города Бишкек Байгончоков М.К. Депутаты в ходе заслушивания доклада, отметили, что социальный блок требует особого внимания, просили первого вице мэра учесть замечания, внесённые депутатами.

По вопросу “Информация мэрии города Бишкек о принимаемых мерах по пристройкам к зданиям образовательных организаций города Бишкек” слушали представителя Управления капитального строительства мэрии города Бишкек и начальника ОГУКС мэрии г.Бишкек. Здесь депутаты отметили, что вопрос серьезный и требовал рассмотрения с участием вице-мэров города Бишкек по строительству Бактыбека Абдиева и Виктории Мозгачевой, но несмотря на официальное приглашение данные руководители мэрии города не явились. По итогам рассмотрения депутаты просили особое внимание уделить школам переуплотненным и имеющим статус.

По вопросу “Организации питания в школьных и дошкольных учреждениях города Бишкек” слушали  начальника управления образования Назгуль Лосникову.

По последнему пятому вопросу  повестки дня “Об исполнении протокольного поручения № 22 от 15 апреля 2022 года” вице-мэром города Бишкек Викторией Мозгачевой (по вопросу предоставления материалов в части объединения двух управлений в Департамент культуры, спорта и молодежи мэрии города Бишкек) планировалось повторно  заслушать вице-мэра города Бишкек Викторию Мозгачеву (при обсуждении данного вопроса вице-мэр по соц.блоку присутствовала) и начальника Департамента культуры, спорта и молодежи Мирлана Парханова об основных причинах объединения двух важных управлений физической культуры и спорта, а так же Управление культуры. Не смотря на официальное приглашение руководитель Департамента Мирлан Парханов не явился и не уведомил комиссию об этом.

Председатель постоянной комиссии Жаныбек Асанбеков просил повторно вице-мэра Бишкека Викторию Мозгачеву озвучить причины объединения двух управлений, а также сказать, причины не предоставления всех запрашиваемых  материалов по данному вопросу.

Данным вопросом обеспокоились и деятели культуры, которые изъявили желание принять участие на заседании. В обсуждении вопроса приняли участие известные  деятели культуры такие как народный артист КР Шаршенбаев Элис Шаршенбаевич, Заслуженный деятель культуры КР Байсалов Токтогон Байсалович, Народный артист КР Тилегенов Бакыт Сабырович, Заслуженный деятель культуры КР Момаханова Арман Керимкуловна, Народный артист КР Каримов Султан Осмонович, Отличник культуры КР Джазыбаева Алтын Казимовна, Народная артистка КР Мавлянова Замира Равшановна.

Каждый из присутствующих известных деятелей культуры озвучили свою боль за сегодняшнюю сложившуюся ситуацию в системе культуры. В каждом выступлении депутатов также были озвучены слова благодарности за патриотизм и энтузиазм, за то что не смотря на сложную ситуацию в сфере культуры и спорта продолжают работать и прикладывать все усилия в развитие этих двух больших направлений от которых зависит наше поколение.

По итогам обсуждения постоянная комиссия  приняла решение внести вопрос на рассмотрение сессии Бишкекского городского кенеша разъединения Департамента культуры спорта и молодежи и вернуть два Управления по физической культуре и спорту, а также Управление культуры в целях сохранения двух самых важных направлений.