Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Постоянная комиссия по социальным вопросам Бишкекского городского кенеша в рамках реализации Закона Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления», Закона Кыргызской Республики «Об охране и защите от семейного насилия»

и Постановления Правительства Кыргызской Республики «О  порядке осуществления охраны и защиты от семейного насилия» инициировал проведение экспертного мероприятия о роли органов местного самоуправления в сфере охраны и защиты от семейного насилия.

Данное мероприятие проводится с участием депутатов Бишкекского и Ошского городских кенешей, сотрудников мэрии и управлений социального развития мэрий городов Бишкек и Ош, представителей прокуратуры г.Бишкек для обмена практикой и совместных обсуждений по программам в сфере предотвращения семейного насилия. Также на мероприятии обсуждаются бюджетные инициативы органов местного самоуправления для решения семейного насилия, возможности внедрения стандартов муниципальных услуг, навыков в формировании местного бюджета с учетом мероприятий по профилактике семейного насилия и обмен успешными актуальными практиками разработки программ для профилактики семейного насилия.

В рамках обучения участники рассмотрят методики бюджетного анализа с учетом ресурсов для профилактики семейного насилия и  внедрения координационного механизма ОМСУ для института по координации комплексных услуг, взаимодействия и перенаправления в оказании помощи пострадавшим от семейного насилия, а также как контроля за реализацией политики предотвращения семейного насилия.

Семинар проводится с 26-28 марта  2022 г. совместно с Ассоциацией кризисных центров, при поддержке Фонда ООН в области народонаселения и Посольства Великобритании в КР.