Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

На встрече были обсуждены все насущные вопросы города и в первую очередь было отмечено, что мэрии столицы и Бишкекскому городскому кенешу необходима четкая координация совместных действий для оперативной и качественной работы муниципалитета, главная цель которых это развитие и благосостояние города.

На данный момент у города Бишкек много задач, требующих безотлагательных решений и поэтому необходимо сразу перейти к рабочим процессам, не затрачивая времени на ознакомление и вводный курс.

В ходе встречи Куванычбек Конгантиев озвучил и такие вопросы, решение которых требует совместных усилий и действий.

Из первоочередных были затронуты вопросы:

- транспорт и закупка единиц общественного транспорта;

- строительство мусороперерабатывающего завода;

- узаконение земельных участков жителей, которые ранее освоили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство на территории города Бишкек;

- вопросы бюджета на 2022 год. На данный момент идёт процедура его принятия, работа ведётся Постоянной комиссией по бюджету, экономике, финансам и инвестициям Бишкекского городского кенеша.

Возникла необходимость получения компенсации со стороны республиканского бюджета за счёт выпадения 1,6 млрд сом из городского бюджета за счёт отказа от добровольного патента в пользу единого налога. Мэр столицы отметил, что данный вопрос необходимо будет решать в Министерстве финансов Кыргызской Республики.

Вопрос увеличения бюджета на питание детей в общеобразовательных учреждениях, эта сумма также необходима городу в виде компенсации со стороны республиканского бюджета.

Во время встречи мэр города выразил надежду на плодотворное сотрудничество, активную совместную работу и ощутимый результат.

Обсуждались и другие важные вопросы, по итогу встречи было принято решение проводить такого рода встречи на постоянной основе для координации совместных действий и работы.