Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Сегодня состоялся пресс-тур по объектам, внедрившим энергоэффективные меры. Организаторами мероприятия являются ОФ “Юнисон Групп”, ОО “МувГрин”, сообщество “Урбан Хаб”, ОЮЛ “Зеленый Альянс Кыргызстана” в партнерстве с мэрией г. Бишкек.

На ряду с экпертами в области энергосбережения, в пресс-туре принял участие депутат Бишкекского городского кенеша Кадыр Атамбаев.

Цель пресс-тура - повышение информированности населения и заинтересованных сторон о возможностях для сокращения выбросов СО2 и PM2.5 частными домохозяйствами посредством применения зеленых технологий для энергосбережения. В ходе пресс-тура были посещены 5 объектов, которые внедрили энергоэффективные технологии такие, как “чистые” печи, утепление или возобновляемые источники энергии.

В отопительном сезоне 2021-2022 гг. возникла острая проблема выработки электроэнергии и обеспечения твердым топливом.  С внедрением вынужденных мер по отключению электрического отопления у домохозяйств и повышения цен на уголь, МСУ необходимо предложить экономически целесообразные решения и снизить показатели загрязнения воздуха частным сектором.