Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Бишкекского городского кенеша 

Об утверждении Положения «О резервном фонде города Бишкек»

 

В целях рационального использования средств резервного фонда города Бишкек, на основании Законов Кыргызской Республики «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике», «О местном самоуправлении», Бишкекский городской кенеш

ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 

  1. Утвердить Положение «О резервном фонде города Бишкек» (прилагается).
  2. Мэру города Бишкек, главам районных администраций мэрии города Бишкек строго руководствоваться данным Положением при расходовании средств резервного фонда.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Бишкекского городского кенеша Аманкулова М. А. и мэра города Бишкек Кулматова К. К. 

Председатель                                                                      М. А. Аманкулов

 

г. Бишкек

13 марта 2014 года, №74

 

Приложение

к постановлению

Бишкекского

городского кенеша

от  13 марта №74

 

ПОЛОЖЕНИЕ
«О резервном фонде города Бишкек»

Глава I. Общие положения

  1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и расходования средств резервных фондов мэрии города Бишкек и районных администраций (далее – резервный фонд).
  2. Резервный фонд предусмотрен для финансирования непредвиденных расходов и формируется в соответствии со статьей 21 Закона Кыргызской Республики «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике».
  3. Средства резервного фонда предназначены для финансирования непредвиденных расходов, не предусмотренных в расходной части бюджета города Бишкек на соответствующий финансовый год.

 

Глава II. Порядок формирования резервного фонда

  1. Резервный фонд создается в составе расходов бюджета города.
  2. Размер резервного фонда устанавливается Бишкекским городским кенешем при утверждении бюджета города Бишкек на очередной финансовый год в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Глава III. Направления расходования средств резервного фонда

  1. Средства из резервного фонда расходуются в соответствии с целевым назначением, предусмотренным настоящим Положением.
  2. Средства из резервного фонда создаются для покрытия непредвиденных расходов на экономические, социально-культурные и другие мероприятия, проводимые в городе, которые не могли быть предусмотрены при утверждении местного бюджета, в том числе:

а) проведение официальных мероприятий в праздничные дни, посвященных официальным датам;

б) проведение официальных приемов, встреч, семинаров и других мероприятий общегородского значения;

в) оказание частичной финансовой поддержки на ремонт и улучшение материальной технической базы социально-культурных и административных объектов и инфраструктуры, находящихся на территории города;

г) оказание единовременной материальной помощи ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, лицам с ограниченными возможностями здоровья, малоимущим гражданам и гражданам пострадавшим в результате стихийных бедствий;

д) материальное поощрение и стимулирование работников местного самоуправления и территориальных государственных органов города Бишкек за хорошие достижения в работе и в связи с профессиональными и официальными праздниками Кыргызской Республики;

е) оперативное решение вопросов по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории города;

ж) оказание финансовой поддержки участников спортивных мероприятий, а также деятелей науки и культуры;

з) оказание материальной помощи работникам местного самоуправления, в случае болезни или смерти его самого или близких родственников;

и) финансирование восстановительных и ремонтных работ на объектах социально-бытового, жилищно-коммунального назначения, пострадавших от стихийных бедствий, природно-техногенных катастроф(приобретение специального оборудования, хозяйственного инвентаря, медикаментов, продуктов питания, топлива);

к) исполнение актов судебных инстанций, вступивших в законную силу;

л) оказание финансовой помощи для обеспечения работы призывных комиссий;

м) финансирование других мероприятий и расходов, относящихся к полномочиям мэрии города Бишкек.

  1. Средства резервного фонда запрещается использовать на:

а) коммерческие цели или деятельность, приносящую прибыль;

б) содержание и обеспечение деятельности неправительственных организаций;

в) удовлетворение личных интересов депутатов, должностных лиц органов местного самоуправления и государственной власти.

Глава IV. Порядок расходования средств резервного фонда

  1. Средства из резервного фонда выделяются на основании распоряжения мэра города и глав районных администраций.
  2. Инициатива расходования средств резервного фонда принадлежит мэру, депутатам Бишкекского городского кенеша, руководителям структурных подразделений мэрии города Бишкек, главам районных администраций, профсоюзным комитетам работников местного самоуправления.
  3. Инициатор предложения о выделении средств резервного фонда направляет мэру города или главе районной администрации ходатайство с обоснованием необходимости выделения запрашиваемых средств и их размера, с приложением сметно-финансовой документации.
  4. Мэр города и главы районных администраций на основании документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, принимают решение о целесообразности предлагаемых расходов.

Глава V. Контроль за расходованием средств резервного фонда

  1. Распорядитель и получатели средств несут персональную ответственность за целевое и эффективное использование денежных средств резервного фонда в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
  2. Мэр города Бишкек и главы районных администраций ежеквартально предоставляют информацию о расходовании средств резервного фонда в постоянную комиссию по бюджету и финансам Бишкекского городского кенеша.

Руководитель аппарата

Бишкекского

городского кенеша                                                   Э. А. Нурдавлетов