Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

Жаныбек Абиров принял участие на открытии Международной научно-практической конференции, приуроченной к 110-летию академика Исы Ахунбаева, 60-летию первой операции на сердце в Центральной Азии и 15-летию со дня формирования Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов Кыргызстан.

Кардиохирурги и кардиологи всех регионов Кыргызстана проведут совместные мастер-классы кардиохирургических операций с академиками и профессорами из Израиля, Германии, России, Турции, Монако, Южной Кореи, Китая, Украины и Казахстана. Своим знаниями и опытом поделится с кыргызскими учеными приехал и Лео Бокерия - советский и российский врач-кардиохирург, изобретатель, педагог, профессор.

«Все юбилейные даты которым приурочена данная конференция связывает только одно имя – Иса Ахунбаев.

60 лет назад, академик Иса Коноевич Ахунбаев провел первую в регионе стран Центральной Азии и Казахстана - операцию на сердце.

За все годы существования отечественная кардиохирургия добилась значимых результатов, во всех аспектах своей деятельности и продолжает развиваться.

Одним из самых главных достижений в этой области является создание Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСТО) в 2004 году.

Эта была самая главная мечта – Исы Коноевича Ахунбаева. Он приложил не мало усилий для ее реализации. В стенах института хирургии получили «путевку в жизнь» сотни изобретений, новых методов диагностики и лечения, разработанные кыргызскими врачами. И сформировались научно-педагогические школы известных кыргызских академиков.

Отрадно видеть и знать, что дело академика живет и продолжают это дело - его ученики и преемники, как доктор медицинских наук, профессор Джошибаев Сеитхан Джошибаеич и Заслуженный врач Кыргызской Республики, кардиохирург Жоошов Кылычбек Турганбекович.

Уважаемые работники медицины, кардиологи и кардиохирурги Кыргызской Республики поздравляю Вас с днем рождения кардиохирургии.

Каждому участнику международной научно-практической конференции желаю получить опыт и новые знания, для свершения новых открытий в области кардиохирургии, которые впоследствии станут подспорьем для спасения жизни людей.

От чистого сердца желаю Вам долгих лет жизни, и наслаждаться плодами вашего неустанного труда» отметил Спикер БГК и вручил Почетные грамоты Бишкекского городского кенеша.