Размер шрифта
Интервал
Изображения
 

В адрес постоянной комиссии по социальным вопросам Бишкекского городского кенеша поступила жалоба от родителей учащихся ШГ 95 на арендатора школьной столовой по организации горячего питания.

5 марта на заседании ПК по социальным вопросам было рассмотрено данное обращение с участием всех сторон: родителей-заявителей, директора школы, начальника Управления образования города Бишкек, РЦО Ленинского района, арендатора школьной столовой и курирующего вице мэра города Бишкек.

В ходе обсуждения вопроса заявители выступили с претензиями в отношении арендатора по выявленным нарушениям на момент проверки столовой. Со слов заявителей арендатор не соблюдает санитарные нормы и правила, имеются факты недовеса пищи, тем самым происходит хищение бюджетных средств, а также ряд других нарушений.

По итогам обсуждения депутатами БГК поручено курирующему вице мэру разобраться со сложившейся ситуацией и доложить о принятых мерах в недельный срок.

Отмечаем, что на момент посещения столовой школы 95 нарушения по организации питания депутатской комиссией не выявлены, озвученные родителями факты не подтверждены. При личной беседе члены комиссии поинтересовались у школьников и учителей начальных классов о качестве предоставляемого питания данной столовой, которые отметили об отсутствии жалоб на питание. 

Далее, вопрос обсуждался уже на заседании комиссии с участием Главы Ленинского района, директора школы, начальника РЦО Ленинского района, курирующего вице-мэра.

Заслушаны их мнения и предложения.

Депутаты отметили что руководитель школы должна заниматься непосредственно учебным процессом, разрешать конфликтные ситуации на местах, при необходимости на уровне главы района без привлечения депутатов БГК.

Вице мэру необходимо взять на контроль работу руководителей общеобразовательных организаций и принимать своевременные меры по предотвращению конфликтных ситуаций.
На сегодняшний день проводится разъяснительная работа со всеми участниками вышеуказанной ситуации.