Шрифттин өлчөмү
Аралык
Сүрөттөр
 

БШК жергиликтүү өз алдынча башкаруунун проблемалары жана перспективалары боюнча тегерек стол өткөрдү

 

6 июня 2011 года в отеле «Ак кеме» по инициативе Бишкекского городского кенеша был проведен круглый  стол на тему: «Проблемы и перспективы местного самоуправления города Бишкек».

В работе круглого стола приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, столичного парламента, представители Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства КР, мэрии города Бишкек, международных организаций   и независимых экспертов.

 

Мероприятие открыл председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов. В своем приветственном слове спикер городского парламента выразил признательность участникам круглого стола за  должное внимание к проблемам, поднимаемым сегодня депутатами городского кенеша.   

В ходе круглого стола были заслушаны доклады депутата БГК Нурлана Садыкова на тему: «Основные особенности проекта Закона Кыргызской Республики «О местном самоуправлении в Кыргызской Республике» и его влияние на городской бюджет» и депутата БГК Толкунбека Исакова на тему: «Основные аспекты проекта Закона Кыргызской Республики «О выборах в органы местного самоуправления Кыргызской Республики». 
С развитием местного самоуправления в Кыргызской Республике связываются надежды на развитие  демократического гражданского общества, поскольку в муниципальных образованиях формируется чувство общего интереса и ответственности местных жителей, которые привыкают не только самостоятельно решать свои дела, но и контролировать деятельность должностных лиц. Сегодня назрела необходимость усиления роли местных кенешей, повышение статуса столицы, что вкупе должно улучшить почву для решения проблем города. Депутаты Бишкекского городского кенеша, являясь членами представительного органа призваны стоять на защите интересов населения и сегодняшний разговор должен стать очередным шагом в работе столичных депутатов по улучшению качества жизни нашего населения. 
В ходе круглого стола депутатами Бишкекского городского кенеша были озвучены предложения и пожелания по совершенствованию законодательства системы  местного  самоуправления, которые, как ожидают столичные парламентарии, будут приняты во внимание при рассмотрении  Жогорку Кенешем Закона КР «О местном самоуправлении». Каждый участник в ходе встречи имел возможность выразить свое мнение по обсуждаемым вопросам.   

Итогом работы  круглого стола стала принятая Резолюция, в которой нашли отражение озвученные депутатами Бишкекского городского кенеша предложения и пожелания в проекты Закона КР «О местном самоуправлении» и Закона КР «О выборах в органы местного самоуправления».