Шрифттин өлчөмү
Аралык
Сүрөттөр
 

БШКнын токтомдору

Токтомдордун долбоорлору

Завершила работу  25 сессия Бишкекского городского кенеша, где было рассмотрено 27 вопросов. В ходе сессии были внесены изменения и дополнения в бюджет 2011 года, согласно которым с 1 июля 2011 года установлены  ежеквартальные стипендии семьям погибших при исполнении воинского и интернационального долга по 1500 сом и ежеквартальные стипендии вдовам участников ликвидации последствий аварий Чернобыльской АЭС увеличить с 1 июля 2011 года до 1500 сом.Также увеличился размер ежемесячных стипендий студентам – сиротам, обучающимся в высших учебных заведениях от 700 до 1000 сом, в средних специальных учебных заведениях от 500 до 700 сом.

Депутаты Бишкекского городского кенеша на этой сессии одобрили постановление о выпуске муниципальных ценных бумаг, на этой же сессии был рассмотрен и одобрен проект постановления о переходе организаций здравоохранения столицы в систему Единого плательщика, согласно которому дается возможность лечебным учреждениям реинвестировать сэкономленные бюджетные средства на текущие нужды и появляются экономические стимулы для создания оптимальной структуры ЛПО, эффективного использования площадей и сокращения неоправданных коммунальных и других затрат, а также перераспределять высвободившиеся ресурсы на повышение оплаты труда персонала, увеличение расходов на медикаменты и питание больных.
Одним из не менее значимых вопросов – был проект постановления Об имущественном комплексе, расположенном по ул. Ж. Жолу, 286 и предприятии “Банно-прачечный комбинат № 2”.
В 2011 году было принято  решение о передаче имущественного комплекса бани в арендное пользование путем проведения конкурса. В связи с обращениями коллектива БПК№2, а также более чем 700 граждан, проведение конкурса было приостановлено, обьект снят с конкурса.
В целях сохранения коллектива предприятия, сохранения единственного банно-прачечного комплекса, обслуживающего уязвимые слои населения, учитывая, что Банно-прачечный комбинат №2 является муниципальным предприятием депутаты сумели оставить его в собственности муниципалитета, более того, приняли решение о выделении средств, предназначенных на наказы по 50 тысяч сомов от каждого депутата. Вся эта сумма дудет направлена на обновление оборудования и ремонт бани.
Была заслушана информация по социальному блоку, в ходе котрой возникло очень много вопросов у депутатов, н ачто они не смогли получить от курирующего вице-мэра А.Усубакуновой исчерпывающей информации и остались недовольными качеством предоставленной информации.
На сессии также отрезок улицы Максима Горького от улицы Шабдан баатыра до Ауэзова был переименован в улицу Анкара в честь столицы Турции.
В целях уменьшения текучести кадров среди молодых учителей в общеобразовательных учреждениях были внесены изменения в постановление Бишкекского городского кенеша “О реализации Программы Депозит молодого учителя” согласно которым открытие счета в банке, начисление и выплаты всей суммы, предусмотренной в Программе, будет производиться по истечении всего срока работы молодого учителя по данной Программе.
Были предоставлены 100%-ные льготы Обществу инвалидов с ограниченной ответственностью «Икар ЛТД», ОО «Психическое здоровье и общество», Общественному объединению ветеранов и инвалидов «Союз-Чернобыль» и ООСЗН им. Л.Фомовой за использование муниципальных помещений.
Также была заслушана информация о работе МП «Тазалык», МП «Зеленстрой», Центра коммунальных платежей и ОГУКС мэрии. Причиной тому стали вопросы, поднятые горожанами во время встреч депутатов Бишкекского городского кенеша с жителями столицы, особенно много вопросов и критики поступило по вертикальному озеленению.  Депутаты задали докладчику ряд вопросов, на которые не получили полной информации. В итоге - работу МП «Зеленстрой» депутаты посчитали неудовлетворительной и выразили курирующему вице-мэру В. Красиенко вотум недоверия. Протокольно же поручили мэру столицы И. Омуркулову рассмотреть и принять меры по отношению соответствующих должностных лиц.